Fútbol Nacional

Copa Chile 2022: partidos, resultados y goles de los octavos de final

Agencia Uno
Por: Deportes 13
Compartir Facebook Twitter Whatsapp

Este semana se reanuda la competición y se disputarán varios partidos por la ida de los octavos de final del certamen doméstico. Deportes 13 te muestra los resultados y goles de todos los encuentros de la competición.

Se reanuda la Copa Chile 2022. Esta semana se disputarán varios encuentros atractivos válidos por la ida de los octavos de final del certamen.

Deportes 13 te muestra todos los resultados y goles de los encuentros de la ronda de los 16 mejores de la Copa Chile, que cuenta con cuatro representantes de la Primera B, que se tendrán que eliminar entre sí.

Este fin de semana se jugarán varios partidos de la tercera fase de la Copa Chile
Este fin de semana se jugarán varios partidos de la tercera fase de la Copa Chile

Los partidos resultados y goles de la Copa Chile 2022:

Octavos de final de la Copa Chile:

Partidos de vuelta:

Lunes 22 de agosto:

U. de Chile 0-0 Cobresal - Elías Figueroa Brander

Goles: 10' Darío Osorio (UCH)

Coquimbo Unido 0-0 Huachipato - Francisco Sánchez Rumoroso

Domingo 21 de agosto:

Curicó Unido 2-1 Deportes Antofagasta - La Granja

Goles: 24' Gabriel Torres (ANT), 26' Cristian Bustamante (CUR) y 35' Federico Castro (CUR)

Colo Colo 1-1 Ñublense - Monumental

Goles: 61' Fernando Cordero (ÑUB) y 78' Maximiliano Falcón (CC)

Unión Española 1-0 O'Higgins

Goles: 90+5' Octavio Rivero (UE)

Sábado 20 de agosto:

Magallanes 4-1 U. de Concepción - San Bernardo

Goles: 11' David Salazar (MAG), 21' y 36' Yorman Zapata (MAG), 45' Antonio Ramírez (UDEC), 90' Rodrigo Díaz (MAG)

Cobreloa 1-0 Santiago Morning - Zorros del Desierto

Goles: 84' Roberto Gutiérrez (COB)

U. Católica 3-0 Audax Italiano - San Carlos de Apoquindo

Goles: 20' y 81' Fernando Zampedri (UC), 23' Pablo Alvarado (Gol en contra)

Jueves 18 de agosto:

Cobresal 1-1 U. de Chile - El Cobre

Goles: 41' Iván Villalba (Gol en contra) y 65' Cecilio Waterman (COB)

Huachipato 1-0 Coquimbo Unido - CAP Acero

Goles: 41' Juan Sánchez Sotelo

Miércoles 17 de agosto:

Partidos de ida:

Deportes Antofagasta 4-2 Curicó Unido - Calvo y Bascuñán

Goles: 40' Andrés Souper (ANT), 48' Adrián Cuadra (ANT), 50' Federico Castro (CUR), 64' Diego Coelho (CUR), 80' Ariel Uribe (ANT) y 83' Gabriel Torres (ANT)

Ñublense 2-1 Colo Colo - Nelson Oyarzún

Goles: 77' Juan Martín Lucero (CC), 79' Rafael Caroca (ÑUB) y 86' Bernardo Cerezo (ÑUB)

O'Higgins 1-3 Unión Española - El Teniente

Goles: 21' Felipe Ogaz (OHI), 51' Rodrigo Piñeiro (UE), 54' Gonzalo Espinoza (UE) y 56' Bastián Yáñez (UE)

Martes 16 de agosto:

Santiago Morning 0-0 Cobreloa - La Pintana

Audax Italiano 0-2 U. Católica - La Florida

Goles: 44' Branco Ampuero, 90+5' Fernando Zampedri

U. de Concepción 0-2 Magallanes - Ester Roa Rebolledo

Goles: 63' César Cortés, 79' David Salazar

Tercera fase de la Copa Chile:

Partidos de vuelta:

Lunes 27 de junio:

U. de Chile 2-2 General Velásquez - Santa Laura

Goles: 2' Junior Fernandes (U. de Chile), 72' Israel Poblete (U. de Chile), 79' Kevin Serrano (General Velásquez) y 85' Matías Villablanca (General Velásquez)

Domingo 26 de junio:

Deportes Antofagasta 2-1 Deportes Limache - Calvo y Bascuñán

Goles: 2' Marco Collao (Antofagasta), 62' Benjamín Inostroza (Deportes Limache) y 68' Manuel López (Antofagasta)

Palestino 0-1 (6-7 penales )Cobreloa - La Cisterna

Goles: 41' Brandon Cáceres

Santiago Wanderers 1-1 (0-2) Curicó Unido - Elías Figueroa Brander

Goles: 1' Cristian Bustamante (Curicó), 26' Matías Plaza (Wanderers)

Unión La Calera 0-1 (3-4 penales) Santiago Morning - Nicolás Chahuán

Goles: 63' Steffan Pino (Santiago Morning)

Huachipato 3-0 Deportes Puerto Montt - CAP Acero

Goles: 4' y 59' Cris Martínez, 36' Gonzalo Montes

Coquimbo Unido 2-1 Deportes Melipilla - Francisco Sánchez Rumoroso

Goles: 5' Mauro Lopes (Melipilla), 44' César Huanca (Coquimbo), 59' Joe Abrigo (59')

Sábado 25 de junio:

Deportes La Serena 1-2 U. de Concepción - La Portada

Goles: 24' Gustavo Guerreño (U. de Concepción), 67' Ariel Cáceres (La Serena) y 77' Damián González (U. de Concepción)

Everton 0-1 Magallanes - Sausalito

Goles: 51' Julián Alfaro (Magallanes)

Barnechea 1-1 Cobresal - Lo Barnechea

Goles: 29' Wladimir Cid (Barnechea) y 84' Diego Céspedes (Cobresal)

Independiente de Cauquenes 0-1 (2-4 penales) Ñublense - Fiscal de Talca

Goles: 55' Federico Mateos (Ñublense)

Provincial Ovalle 0-1 Unión Española - Diaguita

Goles: 47' Leandro Garate (U. Española)

U. Católica 3-0 Unión San Felipe - San Carlos de Apoquindo

Goles: 11' Marcelino Núñez (U. Católica), 78' y 88' Diego Valencia (U. Católica)

O'Higgins 2-0 Fernández Vial - El Teniente

Goles: 51' Fabián Hormazábal (O'Higgins) y 73' Nicolás Garrido (autogol)

Viernes 24 de junio:

San Antonio Unido 1-3 Audax Italiano - Lucio Fariña

Goles: 20' y 68' Lautaro Palacios (Audax Italiano), 65' Ricardo Matamala (SAU) y 71' Matías Sepúlveda (Audax Italiano)

Jueves 23 de junio:

Deportes Temuco 1-5 Colo Colo - Germán Becker

Goles: 5', 20' y 60' Juan Martín Lucero (Colo Colo), 33' y 63' Gabriel Costa (Colo Colo)

Partidos de ida:

Domingo 19 de junio:

Unión Española 5-0 Provincial Ovalle - Santa Laura

Goles: 18', 39' y 60' Leandro Garate, 19' Rodrigo Piñeiro y 53' Vicente Conelli

Fernández Vial 1-0 O'Higgins - Ester Roa Rebolledo

Goles: 90' Pablo Vranjicán

General Velásquez 1-2 U. de Chile - El Teniente

Goles: 34' y 58' Junior Fernandes (U. de Chile) y 51' Kevin Serrano (General Velásquez)

Cobreloa 0-1 Palestino - Zorros del Desierto

Goles: 8' Agustín Farías (Palestino)

Deportes Melipilla 0-0 Coquimbo Unido - La Pintana

Deportes Limache 1-2 Deportes Antofagasta - Lucio Fariña

Goles: 13' Diego Huerta (Limache), 79' Diego Orellana (Antofagasta) y 91' Andrés Souper (Antofagasta)

Sábado 18 de junio:

Magallanes 1-1 Everton - San Bernardo

Goles: 18' Juan Cuevas (Everton) y 55' Yorman Zapata (Magallanes)

Santiago Morning 1-2 Unión La Calera - La Pintana

Goles: 28' y 58' Williams Alarcón (Unión La Calera), 82' Leandro Barrera (Santiago Morning) 

Cobresal 2-1 Barnechea - El Cobre

Goles: 29' Mauro González (Cobresal), 42' Kenneth Lara (Barnechea), 60' Juan Carlos Gaete (Cobresal)

Unión San Felipe 1-3 U. Católica - Lucio Fariña

Goles: 15' y 90' Fernando Zampedri (UC), 18' Julio Castro (San Felipe), 26' José Pedro Fuenzalida (UC) 

Ñublense 1-2 Independiente de Cauquenes - Nelson Oyarzún

Goles: 11' y 52' Alejandro Arce (Independiente) y 54' Felipe Reynero (Ñublense)

U. de Concepción 4-3 Deportes La Serena - Ester Roa Rebolledo

Goles: 17' Humberto Suazo (La Serena), 24' y 37' Gustavo Guerreño (Udec), 41' Eric Godoy (Udec), 49' Ariel Cáceres (La Serena), 61' Richard Paredes (La Serena) y 73' Gustavo Fuentealba (Gol en contra) 

Deportes Puerto Montt 2-2 Huachipato - Chinquihue

Goles: 10' Harold Antiñirre (Puerto Montt), 20' Miguel Orellana (Puereto Montt), 28' Benjamín Gazzolo (Huachipato) y 91' Cris Martínez (Huachipato)

Colo Colo 0-0 Deportes Temuco - Monumental

Viernes 17 de junio:

Curicó Unido 1-1 Santiago Wanderers - La Granja

Goles: 73' Thomas Amilivia (Wanderers) y 89' Cristian Bustamante (Curicó)

Jueves 16 de junio:

Audax Italiano 1-2 San Antonio Unido - La Pintana

Goles: 44' Bastián Castañeda (SAU), 58' Jorge Henríquez (Audax Italiano) y 87' Brian Leiva (SAU)

Segunda fase de la Copa Chile:

Lunes 28 de marzo:

Rodelindo Román 0-2 Deportes Melipilla - Manuel Rojas del Río

Goles: 11' Luis Salazar (Gol en contra) y 60' Matías Arenas

Colo Colito 0-9 U. de Concepción - Ester Roa Rebolledo

Goles: 15' Gustavo Guerreño, 36' Franco Ragusa, 39' Gustavo Guerreño, 45' Arnaldo Castillo, 51' Arnaldo Castillo, 58' Arnaldo Castillo, 72' Job Bogmis, 82' Lucas Molina y 90' Gonzalo Lauler 

Deportes Limache 2-1 Deportes Recoleta - Lucio Fariña

Goles: 29' Elías Borrego (Limache), 28' René González (Recoleta) y 76' Víctor Morales (Limache)

Real San Joaquín 0-3 Barnechea - Elías Figueroa

Goles: 48' Mikel Arguinarena, 60' Wladimir Cid y 96' Pablo Araya

Domingo 27 de marzo:

General Velásquez 3-0 Deportes Santa Cruz - Municipal Augusto Rodríguez

Goles: 39' Patricio Troncoso, 59' Matías Villablanca y 79' Hugo Herrera

Deportes Iberia 0-2 Deportes Temuco - Municipal de Los Ángeles

Goles: 63' Yerko Águila y 80' Claudio Villagra 

Provincial Ranco 1-4 Deportes Puerto Montt - Carlos Vogel

Goles: 4' Fabián Pacheco (Ranco), 11' Sebastián Varas (Puerto Montt), 21' Ignaico Lemmo (Puerto Montt), 73' Sebastián Varas (Puerto Montt) y 90' Miguel Ángel Orellana (Puerto Montt)

San Bernardo 0-6 Magallanes - Municipal de San Bernardo

Goles: 20' Camilo Gaínza, 50' David Salazar, 65' Rocco Abruzzese, 75' David Salazar, 77' David Salazar y 81' Nicolás Crovetto

San Antonio Unido 0-0 (6-5 penales) - Municipal Manuel Rojas del Río

Independiente de Cauquenes 2-2 Rangers (4-3 penales) - Fiscal de Talca

Goles: 40' Alex Díaz (Independiente), 76' Alex Díaz (Independiente), 80' Lionel Altamirano (Rangers) y 95' Sergio Felipe (Rangers)

Lautaro de Buin 0-1 Santiago Morning - El Teniente

Goles: 61' Alex Valdés

Provincial Ovalle 3-2 Deportes Copiapó - Diaguita

Goles: 21' Pedro Cifuentes (Ovalle), 33' Giovanni Davis (Ovalle), 35' Pedro Cifuentes (Ovalle), 54' Maximiliano Quinteros (Copiapó) y 87' Luca Pontigo (Copiapó)

Cobreloa 2-0 Deportes Iquique - Zorros del Desierto

Goles: 66' Roberto Gutiérrez y 89' Carlos Sepúlveda

Deportes Concepción 0-2 Fernández Vial - Ester Roa Rebolledo

Goles: 53' Jeriberth Carrasco y 95' Óscar Hernández

Trasandino 1-3 Unión San Felipe - Lucio Fariña

Goles: 51' Bastián Ayala (Trasandino), 69' Julio castro (San Felipe), 85' Sebastián Gallegos (San Felipe) y 93' Julio Castro (San Felipe)

Sábado 26 de marzo:

La Higuera 0-4 Santiago Wanderers - Lucio Fariña

Goles: 27' Gabriel Rojas, 43' Damián Arce, 64' Miguel Sanhueza y 79' Thomas Amilivia

Primera fase de la Copa Chile:

Domingo 20 de marzo:

La Higuera 2-2 (4-3 penales) San Bernardo - Nicolás Chahuán 

Goles: 22' Christopher Maldonado (San Bernardo), 43' Esteban Bravo (La Higuera), 70' Alan Ortiz (San Bernardo) y 83' Esteban Bravo (La Higuera)

Provincial Ranco 4-3 Deportes Valdivia - Carlos Vogel

Goles: 5' Benjamín Mellado (Ranco), 23' Diego Sánchez (Ranco), 41' Darwin Roa (Ranco), 45' Nicolás Álvarez (Valdivia), 52' Josué Filún (Valdivia), 57' César Cárdenas (Valdivia) y 58' Darwin Roa (Ranco)  

Provincial Ovalle 1-1 (3-2 penales) San Marcos de Arica - Diaguita

Goles: 40' Ignacio Mesías (San Marcos de Arica) y 97' Camilo Leyton (Ovalle)

Cóndor Pichidegua 0-6 General Velásquez - Joaquín Muñoz García

Goles: 5' Jorge Uribe, 45' Kevin Serrano, 50' Jhon Alegría, 77' Tomás Pino, 82' Tomás Pino y 89' Álvaro López.

Independiente de Cauquenes 7-0 Unión Bellavista - Fiscal de Talca

Goles: 20' Diego Vallejos, 34' Joaquín Navarro, 35' Alex Díaz, 39' Tomás González, 48' Oscar Aravena, 60' Diego Vallejos y 90' Mauricio Godoy

Dante Imperial 0-3 Deportes Concepción - Nueva Imperial*

Colegio Quillón 0-3 Deportes Iberia - Colegio Quillón*

Tricolor Municipal 0-3 Lautaro de Buin - Municipal de Paine*

Aguará 0-3 Rodelindo Román - Bernardo O'Higgins*

*Partido definido por el Artículo 23 de las Bases de la Copa Chile. Sanción por no disponer de estadio para actuar de local. 

Sábado 19 de marzo de 2022:

Quintero Unido 1-4 Deportes Limache - Nicolás Chahuán

Goles: 20' Alexander Espinoza (Limache), 48' Bastián Marchant (Quintero), 59' Abel Herrera (Limache), 91' Alex Díaz (Limache) y 92' Hugo Toro (Limache) 

La Obra 1-4 Colo Colito - Fiscal de Talca

Goles: 19' Jhimmy Louis (La Obra), 21' Ulises Castagnoli (Colo Colito), 44' Justo Macaya (Colo Colito), 50' Jeison Tegue (Colo Colito) y 74' Nicolás Mendoza (Colo Colito)

Deportes Rengo 1-3 San Antonio Unido - Municipal de Rengo

Goles: 4' Matías Recabal (Rengo), 14' Jaime Valdéz (SAU), 24' Flavio Rojas (SAU) y 49' Ricardo Matamala (SAU)

Unión Compañías 1-1 (4-5 penales) Trasandino - La Portada

Goles: 63' Harrison Orrego (Trasandino) y 73' Lucas Portilla (Unión Compañías)

Municipal Salamanca 0-1 Real San Joaquín - Municipal Salamanca 2

Goles: 72' Kevin Campillay (Real San Joaquín)

Comentarios

Síguenos en Twitter No te pierdas las últimas noticias

Twitter@Deportes_13
Señal En Vivo