Futbol Chileno

Otro cesado en Segunda División: Los entrenadores despedidos en el fútbol chileno en 2024

Felipe Cornejo dejó Deportes Concepción - Crédito: Photosport.
Felipe Cornejo dejó Deportes Concepción - Crédito: Photosport.
Por: Deportes 13
Compartir Facebook Twitter Whatsapp

Deportes 13 te muestra los entrenadores que fueron despedidos en el fútbol chileno en 2024. Ya hay varios cesados en Primera División, Primera B y Segunda División.

Felipe Cornejo dejó la dirección técnica de Deportes Concepción tras el empate sin goles ante San Antonio Unido en el Ester Roa Rebolledo por la jornada 13 de la Segunda División del fútbol chileno.

Leer también... Copa Chile 2024: así quedó sorteado el cuadro de las fases regionales

El entrenador nacional se despidió del 'León' de Collao tras obtener 6 victorias, 2 empates y 3 derrotas en 11 encuentros, según reportó el sitio Sabes.cl.

De esta forma, Felipe Cornejo se transformó en el octavo técnico que deja su cargo en Segunda División. Se suma a Christian Lovrincevich, César Bravo, Sebastián Núñez, Agustín Parra, Eduardo Lobos, Carlos Encinas y Osvaldo Cataldo, quienes también fueron finiquitados de sus respectivos clubes. 

Christian Lovrincevich fue el primer técnico despedido del fútbol chileno en 2024 - Crédito: @deportesconcepcionsadp
Christian Lovrincevich fue el primer técnico despedido del fútbol chileno en 2024 - Crédito: @deportesconcepcionsadp

Súmate a nuestra gran comunidad de Deportes 13 en el canal de Whatsapp y entérate de todas las informaciones deportivas al instante.

Los entrenadores despedidos en el fútbol chileno en 2024

Primera División:

  • Nicolás Núñez (U. Católica)
  • Francisco Meneghini (Everton)
  • Walter Erviti (Audax Italiano)
  • Juan Manuel Azconzábal (O'Higgins)
  • Emiliano Astorga (Cobreloa)
  • Javier Sanguinetti (Huachipato)
  • Manuel Fernández (Unión La Calera)

Primera B:

  • Juan Manuel López (San Luis de Quillota)
  • Jonathan Orellana (Unión San Felipe)
  • Víctor Barría (San Marcos de Arica)
  • Darío Lema (U. de Concepción)
  • Francisco Bozán (Curicó Unido)
  • Christian Lovrincevich (Unión San Felipe)
  • Román Cuello (Deportes Temuco)
  • Francisco Palladino (Santiago Wanderers)

Segunda División:

  • Christian Lovrincevich (Deportes Concepción)
  • César Bravo (Trasandino)
  • Sebastián Núñez (San Antonio Unido)
  • Agustín Parra (Concon National)
  • Eduardo Lobos (Deportes Linares)
  • Carlos Encinas (Lautaro de Buin)
  • Osvaldo Cataldo (Fernández Vial)
  • Felipe Cornejo (Deportes Concepción)
Comentarios

Síguenos en Twitter No te pierdas las últimas noticias

Twitter@Deportes_13
Señal En Vivo